委員会・部会

委員会(2021年11月1日現在)

任期:2021年度定時総会(2021年6月12日)〜2023年度定時総会(2023年6月開催予定)

庶務委員会

委員長 梅田 直円 (農研機構 本部)
幹 事 平井 康丸 (九州大学)
  紺屋 朋子 (農研機構 農業機械研究部門)

財務委員会

委員長 天羽 弘一 (農研機構 農業機械研究部門)
幹 事 塚本 隆行 (農研機構 農業機械研究部門)

編集委員会

委員長 有馬 誠一 (愛媛大学)
副委員長 冨田 宗樹 (農研機構 農業機械研究部門)
常任委員 井原 一高 (神戸大学)
  小川 雄一 (京都大学)
  片平 光彦 (山形大学)
  中野 浩平 (岐阜大学)
  野口 良造 (筑波大学)
  野波 和好 (鳥取大学)
  森本 英嗣 (鳥取大学)
  門田 充司 (岡山大学)
  林  和信 (農研機構 農業機械研究部門)
  野田 崇啓 (農研機構 農業機械研究部門)
  元林 浩太 (農研機構 農業機械研究部門)
  吉田 隆延 (農研機構 農業機械研究部門)
北海道ブロック委員 小関 成樹 (北海道大学)
東北ブロック委員 小出 章二 (岩手大学)
関東ブロック委員 五月女 格 (東京大学)
関西ブロック委員 小川 雄一 (京都大学)
九州ブロック委員 田中 良奈 (九州大学)
幹事長(論文誌担当) 上加 裕子 (愛媛大学)
幹事長(情報誌担当) 井上 秀彦 (農研機構 農業機械研究部門)
幹事(論文誌担当) 梅田 大樹 (日本大学)
  窪田 陽介 (福島大学)
  高橋 憲子 (愛媛大学)
  光岡 宗司 (琉球大学)
幹事(情報誌担当) 大西 明日見 (農研機構 農業機械研究部門)
  川出 哲生 (農研機構 農業機械研究部門)
  坪田 将吾 (農研機構 農業機械研究部門)

企画委員会

委員長 山本 二教 (ヤンマーアグリ(株))
委 員 石井 一暢 (北海道大学)
  山下 善道 (農研機構 東北農業研究センター)
  大森 弘美 (農研機構 農業機械研究部門)
  福島 崇志 (三重大学)
  光岡 宗司 (琉球大学)
  山田 哲資 (農研機構 農業機械研究部門)
  梅野 覚 (農研機構 農業機械研究部門)
  高塚 裕一 (井関農機(株))
  谷口 博則 ((株)クボタ)
  橋本 悠希 ((株)サタケ)
  石川 昌範 (三菱マヒンドラ農機(株))
  中川 渉 (ヤンマーアグリ(株))
幹 事 佐野 安信 (ヤンマーアグリ(株))
幹事(会計) 西邑 晃子 (ヤンマーアグリ(株))

表彰委員会

委員長 松井 正実 (宇都宮大学)
委 員 大谷 隆二 (農研機構 農業機械研究部門)
  梅田 直円 (農研機構 本部)
  天羽 弘一 (農研機構 農業機械研究部門)
  有馬 誠一 (愛媛大学)
  川越 義則 (日本大学)
  岩渕 和則 (北海道大学)
  張    樹槐 (弘前大学)
  芋生 憲司 (東京大学)
  飯田 訓久 (京都大学)
  田中 史彦 (九州大学)

情報委員会

委員長 伊藤 博通 (神戸大学)
委 員 石井 一暢 (北海道大学)
  山本 聡史 (秋田県立大学)
  荒井 圭介 (農研機構 農業機械研究部門)
  難波 和彦 (岡山大学)
  稲葉 繁樹 (佐賀大学)
幹 事 中島 周作 (神戸大学)

国際交流委員会

委員長 岡安 崇史 (九州大学)
副委員長 濱中 大介 (鹿児島大学)
委 員 庄司 浩一 (神戸大学)
  トファエル アハメド (筑波大学)

産官学連携委員会

委員長 志藤 博克 (農研機構 農業機械研究部門)
委 員 藤岡 智則 (井関農機(株))
  松川 雅彦 (三菱マヒンドラ農機(株))
  裏  猛 ((株)クボタ)
  水野 英則 ((株)サタケ)
  梶原 康一 (ヤンマーアグリ(株))
  西村 洋 (秋田県立大学)
  野波 和好 (鳥取大学)
  庄司 浩一 (神戸大学)
  深山 大介 (農研機構 中日本農業研究センター)
  日高 靖之 (農研機構 農業機械研究部門)
  小林 有一 (農研機構 農業ロボティクス研究センター)
  川原田 直也 (三重県農業研究所)
幹 事 山﨑 裕文 (農研機構 農業機械研究部門)
  田中 正浩 (農研機構 農業機械研究部門)

EAEF誌編集委員会

委員長 西津 貴久 (岐阜大学)
副委員長 難波 和彦 (岡山大学)
  今泉 鉄平 (岐阜大学)
委員 王  秀崙 (三重大学)
  小川 幸春 (千葉大学)
幹事 山本 聡史 (秋田県立大学)

農業IT検討委員会

委員長 川越 義則 (日本大学)
副委員長 森本 英嗣 (鳥取大学)
委員 青木 循 (農研機構 農業機械研究部門)
  池田 信義 ((株)サタケ)
  裏  猛 ((株)クボタ)
  新熊 章浩 (ヤンマーアグリ(株))
  高橋 努 (井関農機(株))
  田中 正浩 (農研機構 農業機械研究部門)
  錦織 将浩 (三菱マヒンドラ農機(株))
幹事 梅田 大樹 (日本大学)

法人化後運営委員会

委員長 東城 清秀 (東京農工大学)
委 員 平井 康丸 (九州大学)
  塚本 隆行 (農研機構 農業機械研究部門)

広報担当

担当 酒井 憲司 (東京農工大学)

 AABEA-JSAM 委員会

委員長(AABEA検討、ISMAB検討小委員長) 井上 英二 (九州大学)
委 員(AABEA検討小委員会) 近藤 直 (京都大学)
  飯田 訓久 (京都大学)
  西津 貴久 (岐阜大学)
  松井 正実 (宇都宮大学)
委 員(ISMAB検討小委員会委員会) 近藤 直 (京都大学)
  芋生 憲司 (東京大学)
  岡安 崇史 (九州大学)
  田中 史彦 (九州大学)

部会(2021年11月1日現在)

任期:2021年度定時総会(2021年6月12日)〜2023年度定時総会(2023年6月開催予定)

農業機械部会

部会長 松井 正実 (宇都宮大学)
運営委員 谷口 大輔 ((株)クボタ)
  上窪 啓太 (ヤンマーアグリ(株))
  小林 省吾 (井関農機(株))
  石川 昌範  (三菱マヒンドラ農機(株))
部会幹事長 志藤 博克 (農研機構 農業機械研究部門)
部会幹事 川瀨 芳順 (農研機構 農業機械研究部門)
  ヌウエン・ヴァン・ナン (農研機構 農業機械研究部門)
  福島 崇志 (三重大学)
  太田 董平 (農研機構 農業機械研究部門)

食料・食品工学部会

部会長 小出 章二 (岩手大学)
副部会長 北村 豊 (筑波大学)
運営委員 今泉 鉄平 (岐阜大学)
  小川 幸春 (千葉大学)
  黒木 信一郎 (神戸大学)
  小関 成樹 (北海道大学)
  五月女 格 (東京大学)
  田中 良奈 (九州大学)
  田中 史彦 (九州大学)
  中野 浩平 (岐阜大学)
  濱中 大介 (鹿児島大学)
  安永 円理子 (東京大学)
部会幹事 折笠 貴寛 (岩手大学)

IT・メカトロニクス部会

部会長 海津 裕 (東京大学)
副部会長 森尾 吉成 (三重大学)
運営委員 長坂 善禎 (北里大学)
  帖佐 直 (東京農工大学)
  岡安 崇史 (九州大学)
  森本 英嗣 (鳥取大学)
  山本 聡史 (秋田県立大学)
  岡本 博史 (北海道大学)
  原 圭祐 (北海道立総合研究機構 中央農業試験場)
  樹野 淳也 (近畿大学)
  深見 公一郎 (農研機構 九州沖縄農業研究センター)
  窪田 陽介 (福島大学)
アドバイザー 飯田 訓久 (京都大学)
  野口 伸 (北海道大学)
部会幹事 栗田 寛樹 (愛知工科大学)

生物資源部会

部会長 野口 良造 (筑波大学)
副部会長 井原 一高 (神戸大学)
運営委員 天羽 弘一 (農研機構 農業機械研究部門)
  芋生 憲司 (東京大学)
  小島 陽一郎 (農林水産省 農林水産技術会議事務局)
  白神 敬久 ((株)奈良機械製作所
  田中 章浩 (農研機構 九州沖縄農業研究センター)
  田中 宗浩 (佐賀大学)
  古橋 賢一 (東京大学)
  前田 武己 (岩手大学)
  王  秀崙 (三重大学)
部会幹事 石川 志保 (北海道大学)
  滝沢 憲治 (三重大学)
  山下 善道 (農研機構 東北農業研究センター)