委員会・部会

委員会(2019年4月1日~2021年3月31日)

庶務委員会

委員長 天羽 弘一(農研機構・革新工学センター  
幹 事 鈴木 哲仁(京都大学)  
  塚本 茂善(農研機構・革新工学センター)  

財務委員会

委員長 芋生 憲司(東京大学)  
幹 事 海津  裕(東京大学)  

編集委員会

委員長(論文誌担当編集長) 岩崎 浩一(元鹿児島大学)  
副委員長(情報誌担当編集長) 梅田 直円(農研機構・革新工学センター  
常任編集員(論文誌担当) 岸本  正 (帯広畜産大学)  
  小川 幸春(千葉大学  
  庄司 浩一(神戸大学)  
  槐島 芳徳(宮崎大学)  
  鹿内 健志(琉球大学)  
  松村 良樹(東京農業大学)  
  帖佐  直(東京農工大学)  
  平良 良三(琉球大学)  
常任編集員(情報誌担当) 林  茂彦(農研機構・農業情報研究センター)  
  八谷  満(農研機構・革新工学センター)  
  清水 一史(農研機構・革新工学センター  
  根井 大介(農研機構・食品研究部門)  
支部編集委員 清水 直人(北海道大学、北海道支部)  
  片平 光彦(山形大学、東北支部)  
  梅野  覚(農研機構・革新工学センター、関東支部)  
  小川 雄一(京都大学、関西支部)  
  光岡 宗司(九州大学、九州支部)  
編集幹事長 平井 康丸(九州大学、論文誌担当)  
  大西 正洋(農研機構・革新工学センター、情報誌担当)  
編集幹事 黒木信一郎(神戸大学、論文誌担当)  
  折笠 貴寛(岩手大学、論文誌担当)  
  今泉 鉄平(岐阜大学、論文誌担当)  
  嶋津 光辰(農研機構・革新工学センター、情報誌担当)  
  松野 更和(農研機構・革新工学センター、情報誌担当)  
  下元 耕太(農研機構・革新工学センター、情報誌担当)  

企画委員会

委員長 岡本 宗治((株)クボタ)  
委 員 石井 一暢(北海道大学)  
  前田 武己(岩手大学)  
  田村 匡嗣(宇都宮大学)  
  福島 崇志(三重大学)  
  紙谷 喜則(鹿児島大学)  
  青木  循(農研機構・革新工学センター)  
  滝元 弘樹(農研機構・革新工学センター)  
  小川 寛士(井関農機(株))  
  谷口 博則((株)クボタ)  
  平野 修一((株)サタケ)  
  新谷 佳弘(三菱マヒンドラ農機(株))  
  佐野 隆三(ヤンマーアグリ(株)  
幹 事 中村 隆三((株)クボタ)  

表彰委員会

委員長 坂口栄一郎(東京農業大学)  
委 員 浅谷 祐治(三菱マヒンドラ農機(株)  
  天羽 弘一(農研機構・革新工学センター)  
  岡本 宗治((株)クボタ  
  大谷 隆二(農研機構・東北農業研究センター)  
  中川 渉(ヤンマーアグリ(株))  
  佐藤 禎稔(帯広畜産大学)  
  田中 勝千(北里大学)  
  松井 正実(宇都宮大学)  
  清水  浩(京都大学)  
  田中 史彦(九州大学)  

情報委員会

委員長 井上 英二(九州大学)  
委 員 岡本 博史(北海道大学)  
  張 樹槐(弘前大学)  
  田中 正浩(農研機構・革新工学センター)  
  宮坂 寿郎(京都大学)  
  稲葉 繁樹(佐賀大学)  
幹 事 光岡 宗司(九州大学)  

国際交流委員会

委員長 酒井 憲司(東京農工大学)  
副委員長 岡安 崇史(九州大学)  
委 員 庄司 浩一(神戸大学)  
  叶  旭君(弘前大学)  

産官学連携委員会

委員長 大谷 隆二(農研機構・東北農業研究センター)  
委 員 庄司 浩一(神戸大学)  
  野波 和好(鳥取大学)  
  裏   猛((株)クボタ)  
  小川 寛士(井関農機(株))  
  小林 有一(農研機構・革新工学センター)  
  佐村木 仁(ヤンマーアグリ(株))  
  松川 雅彦(三菱マヒンドラ農機(株))  
  山根  俊(静岡県農林技術研究所)  
  有馬 誠一(愛媛大学)  
  日高 靖之(農研機構・革新工学センター)  
  水野 英則((株)サタケ  
  片平 光彦(山形大学)  
幹 事 建石 邦夫(農研機構・中央農業研究センター)  

EAEF誌編集委員会

委員長 西津 貴久(岐阜大学)  
委 員 難波 和彦(岡山大学)  
  深見公一郎(農研機構・九州沖縄農業研究センター)  
  橋本  篤(三重大学)  
  黒木 信一郎(神戸大学)  
  谷野  章(島根大学)  
  山本 聡史(秋田県立大学)  
  大橋慎太郎(新潟大学)  
  清水 直人(北海道大学)  
  飯田 訓久(京都大学)  
  澁澤  栄(東京農工大学)  

農業IT検討委員会

委員長 中川  渉(ヤンマーアグリ(株))  
委 員 裏   猛((株)クボタ)  
  島津 秀雄(NECソリューションイノベータ(株))  
  新熊 章浩(ヤンマーアグリ(株))  
  宮原 佳彦(農業食料工学会・事務局)  
  寺元 郁博(農研機構・革新工学センター)  
  高橋  努(井関農機(株))  
  原  正純((株)サタケ)  
  砂子 幸二(富士通(株))  
  錦織 将浩(三菱マヒンドラ農機(株))  
幹 事 佐野 安信(ヤンマーアグリ(株))  
オブザーバー 澁澤  栄(東京農工大学)  

法人化検討委員会

委員長 北村  豊(筑波大学)  
副委員長 川越 義則(日本大学)  
委 員 鈴木 哲仁(京都大学)  
  海津  裕(東京大学)  
  佐藤 禎稔(帯広畜産大学)  
  田中 勝千(北里大学)  
  松井 正実(宇都宮大学)  
  清水  浩(京都大学)  
  田中 史彦(九州大学)  
幹 事 滝元 弘樹(農研機構・革新工学センター)  

農業食料工学ハンドブック編集委員会(2017年9月3日~2018年3月31日)

委員長 近藤  直(京都大学)  
委 員 佐藤 禎稔(帯広畜産大学)  
  岩渕 和則(北海道大学)  
  川村 周三(北海道大学)  
  野口  伸(北海道大学)  
  大谷 隆二(農研機構・東北農業研究センター)  
  陣川 雅樹(森林総合研究所)  
  芋生 憲司(東京大学)  
  大下 誠一(東京大学)  
  酒井 憲司(東京農工大学)  
  澁澤  栄(東京農工大学)  
  清水  浩(京都大学)  
  飯田 訓久(京都大学)  
  山下 光司(三重大学)  
  豊田 淨彦(神戸大学)  
  井上 英二(九州大学)  
  内野 敏剛(元九州大学)  
  椎木 友朗(水産研究・教育機構 水産大学)  
(会計) 宮原 佳彦(農業食料工学会 事務局)  

総合戦略担当

担当 野口  伸(北海道大学)  

 

部会(2019年4月1日~2021年3月31日)

農業機械部会

部会長 長谷川英夫(新潟大学)  
運営委員 佐野 安信(ヤンマーアグリ(株)  
  雑賀 正人(井関農機(株))  
  安原 拓人((株)クボタ)  
  石川 昌範(三菱マヒンドラ農機(株))  
幹事長 吉永 慶太(農研機構・革新工学センター)  
幹 事 原田 一郎(農研機構・革新工学センター)  
  山﨑 裕文(農研機構・革新工学センター)  
  川瀬 芳順(農研機構・革新工学センター)  
  ヌウエンヴァンナン(農研機構・革新工学センター)  

食料・食品工学部会

部会長 田中 史彦(九州大学)  
副部会長 北村  豊(筑波大学)  
運営委員 小川 幸春(千葉大学)  
  折笠 貴寛(岩手大学)  
  黒木信一郎(神戸大学)  
  小出 章二(岩手大学)  
  小関 成樹(北海道大学)  
  五月女 格(東京大学)  
  中野 浩平(岐阜大学)  
  濱中 大介(鹿児島大学)  
  安永円理子(東京大学)  
シニアアドバイザー 大下 誠一(東京大学)  
幹 事 田中 良奈(九州大学)  

IT・メカトロニクス部会

部会長 長坂 善禎(農研機構・東北農業研究センター)  
副部会長 帖佐  直(東京農工大学)  
運営委員 岡安 崇史(九州大学)  
  栗田 寛樹(立命館大学 )  
  樹野 淳也(近畿大学)  
  海津  裕(東京大学)  
  窪田 陽介(福島大学)  
  岡本 博史(北海道)  
  原  圭祐(北海道立総合研究機構・十勝農業試験場)  
  深見公一郎(農研機構・九州沖縄農業研究センター)  
  森尾 吉成(三重大学)  
  森本 英嗣(鳥取大学)  
アドバイザー 飯田 訓久(京都大学)  
アドバイザー 野口  伸(北海道大学)  
幹 事 山本 聡史(秋田県立大学)  

生物資源部会

部会長 岩渕 和則(北海道大学)  
副部会長 野口 良造(筑波大学)  
運営委員 天羽 弘一(農研機構・革新工学センター)  
  井原 一高(神戸大学)  
  滝沢 憲治(三重大学)  
  田中 章浩(農研機構・中央農業研究センター)  
  東城 清秀(東京農工大学)  
  前田 武己(岩手大学)  
幹事 小島陽一郎(農研機構・中央農業研究センター)  
部幹事 石川 志保(北海道大学)