農業食料工学会

  • 北海道支部
  • 東北支部
  • 関東支部
  • 関西支部
  • 九州支部

学会概要

各種委員会

委員会名簿の所属は、2016.3.1現在のものです

庶務委員会

委員長 川越 義則 (日本大学)        
幹事 田中 史彦 (九州大学) 紺屋 秀之 (生研センター)

財務委員会

委員長 東城 清秀 (東京農工大学)
幹事 帖佐  直 (東京農工大学)

編集委員会

委員長 (論文誌担当
 編集長)
芋生 憲司 (東京大学)    
副委員長 (情報誌担当
 編集長)
小林  研 (生研センター)    
常任編集委員 (論文誌担当) 岡本 博史 (北海道大学) 折笠 貴寛 (岩手大学)
澤村  篤 (中央農研
 センター)
野口 良造 (筑波大学)
松嶋 卯月 (岩手大学) 村上 則幸 (北海道
 農研センター)
安永 円理子 (東京大学) 王  秀崙 (三重大学)
常任編集委員 (情報誌担当) 亀井 雅浩 (近中四国農研
 センター)
天羽 弘一 (畜草研)
宮崎 昌宏 (生研センター) 松尾 陽介 (生研センター)
支部編集委員 岡本 博史 (北海道大学,
 北海道支部)
田中 勝千 (北里大学,
 東北支部)
松尾 守展 (生研センター,
 関東支部)
野波 和好 (鳥取大学,
 関西支部)
  光岡 宗司 (九州大学,
 九州支部)
   
編集幹事長 海津  裕 (東京大学,
 論文誌担当)
栗原 英治 (生研センター,
 情報誌担当)
編集幹事 石田 三佳 (畜草研,
 論文誌担当)
大森 弘美 (生研センター,
 論文誌担当)
牧野 義雄 (東京大学,
 論文誌担当)
岡田 俊輔 (生研センター,
 情報誌担当)
千葉 大基 (生研センター,
 情報誌担当)
士師  健 (生研センター,
 情報誌担当)

企画委員会

委員長 水野 英則 (㈱サタケ)    
委員 岸本  正 (帯広畜産大学) 前田 武己 (岩手大学)
柏嵜  勝 (宇都宮大学) 森本 英嗣  (石川農総研)
槐島 芳徳 (宮崎大学) 手島  司 (生研センター)
深山 大介 (中央農研センター) 小川 寛士 (井関農機㈱)
中村 隆三 (㈱クボタ) 川上 晃司 (㈱サタケ)
稲田  茂 (三菱マヒンドラ農機㈱) 佐野 安信 (ヤンマー㈱)
幹事 近宗 克紀 (㈱サタケ)    

表彰委員会

     
委員長 坂口 栄一郎 (東京農業大学)    
委員 芋生 憲司 (東京大学) 水野 英則 (㈱サタケ)
福高 恭史 (㈱クボタ) 澁澤  栄 (東京農工大学)
宮原 佳彦 (生研センター) 川村 周三 (北海道大学)
富樫 千之 (宮城大学) 細川  寿 (中央農研センター)
飯田 訓久 (京都大学) 井上 英二 (九州大学)

情報委員会

委員長 岩渕 和則 (北海道大学)    
委員 小関 成樹 (北海道大学) 叶  旭君 (弘前大学)
塚本 隆行 (中央農研センター) 森尾 吉成 (京都大学)
槐島 芳徳 (宮崎大学)
幹事 石井 一鴨 (北海道大学)    

国際交流委員会

委員長 酒井 憲司 (東京農工大学)  
委員 川村 周三 (北海道大学) 張  樹槐 (弘前大学)
大下 誠一 (東京大学) ツェンコヴァ ルミアナ (神戸大学)
鹿内  健志 (琉球大学)

産官学連携委員会

委員長 福高 恭史 (㈱クボタ)    
委員 小林 有一 (中央農研センター) 梅田 直円 (生研センター)
山根  俊 (静岡県農技研) 庄司 浩一 (神戸大学)
北村  豊 (筑波大学) 野波 和好 (鳥取大学)
松井 正実 (宇都宮大学) 金光 幹雄 (新農機㈱)
小川 寛士 (井関農機㈱) 水野 英則 (㈱サタケ)
松川 雅彦 (三菱マヒンドラ農機㈱) 上窪  啓太 (㈱クボタ)
幹事 裏   猛 (㈱クボタ)    

年次大会担当・プログラム専門委員会

委員長 飯田 訓久 (京都大学)    

農業IT検討委員会

委員長 木下 榮一郎 (井関農機㈱)    
委員 中村 隆三 (㈱クボタ) 中川  渉 (ヤンマー㈱)
岡田 英博 (井関農機㈱) 松川 雅彦 (三菱マヒンドラ農機㈱)
原  正純 (㈱サタケ) 島津 英雄 (NECソリューション
 イノベータ㈱)
砂子 幸二 (富士通㈱)    
幹事 土居 義典 (井関農機㈱) 町田 正人 (井関農機㈱)

英文誌編集委員会

委員長 西津 貴久 (岐阜大学)    
委員 宮坂 寿郎 (京都大学) 井原 一高 (神戸大学)
小関 成樹 (北海道大学) 森尾 吉成 (三重大学)
庄司 浩一 (神戸大学) 村松 良樹 (東京農業大学)
牧野 義雄 (東京大学) 小川 幸春 (京都大学)
村主 勝彦 (京都大学) 大土井 克明 (京都大学)
帖佐  直 (東京農工大学) 難波 和彦 (岡山大学)
岡安 崇史 (九州大学)    

農業機械部会

部会長 宮原 佳彦 (生研センター)    
運営委員 井上 英二 (九州大学) 松井 正実 (宇都宮大学)
勝野 志郎 (井関農機㈱) 福高 恭史 (㈱クボタ)
小竹 一男 (ヤンマー㈱) 川村 芳弘 (三菱マヒンドラ農機㈱)
幹事 藤井 幸人 (生研センター) 山崎 裕文 (生研センター)

食料・食品工学部会

部会長 豊田 淨彦 (神戸大学)    
運営委員 大下 誠一 (東京大学) 川村 周三 (北海道大学)
北村  豊 (筑波大学) 田中 史彦 (九州大学)
夏賀 元康 (山形大学) 牧野 義雄 (東京大学)
幹事 小出 章二 (岩手大学) 小関 成樹 (北海道大学)
五月女 格 (食総研) 中野 浩平 (岐阜大学)
濱中 大介 (鹿児島大学) 安永 円理子 (東京大学)
黒木 信一郎 (神戸大学)    

IT・メカトロニクス部会

部会長 飯田 訓久 (京都大学)    
副部会長 岡本 博史 (北海道大学)    
運営委員 樹野 淳也 (近畿大学) 岡安 崇史 (九州大学)
森本 英嗣 (石川農総研) 田中 史彦 (九州大学)
夏賀 元康 (山形大学) 原  圭祐 (北海道十勝農試)
深見 公一郎 (九沖農研センター) 森尾 吉成 (三重大学)
幹事 海津  裕 (東京大学)    
アドバイザー 野口  伸 (北海道大学)    
PAGETOP